Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Kura-kura ku sepertinya sakit
Sad 
Saya punya 3 kura2. Waktu saya jalan2 ke luar kota, kura2 saya, saya titipkan ke kakek saya. Setelah balik, kura2 saya jadi terlihat aneh. entah sakit atau apa saya jg ga tahuSad

kura-kura 1 : Tempurung berserta warna kulitnya jadi terlihat kuning2(seperti kena penyakit kuning gitu)

kura-kura 2 : kulitnya tampak beda dari biasanya. entah jamuran atau luka saya jg tidak tahu.

kura-kura 3 : sebenarnya ini sudah lama dialami kura2 ini, kulit cangkangnya seperti terkelupas gitu. apakah ini wajar? apa dia lagi ganti kulit? di tempurungnya jg ada putih2 gitu. Lalu kepalanya jg seperti luka bolong, entah krn berantem ato krn apa.

Sebelumnya ketiga kura2 saya tidak pernah mengalamin hal ini. Tolong di bantu ya and please answer this seriously. Threadnya sudah saya sertai dengan foto sehingga lebih jelas seperti apa lukanya. Please answer this ASAP fot those who knows. thankyou verymuch

[Image: 2ju4.jpg]

[Image: votd.jpg]

[Image: nyxo.jpg]
apakah urutan keterangan dan poto sama? sy asumsikan sama

no.1 kuranya terlihat baik2 dan garis kuningnya makin terlihat makin cakep.
bagian kuning mana yg dimaksud?
btw, itu kura mengalami deformed, utk info jelasnya coba googling.
tp gpp, kura sy jg ada yg spt itu dan baik2 saja.

no.2 bagian mana yg dimaksud? coba kasih tanda.
spt'nya ada luka di bagian kiri, coba poto tampak bawahnya.
ekornya mana ya?
jamuran terlihat jelas kl kuranya di dlm air. bentuknya spt rambut2 pekat dan pendek.

no.3 wajar kl kura mengalami proses ganti kulit (shedding). kura sy sudah bbrp kali mengalami shedding total pada karapasnya.
bagian mana yg mau terkelupas dan ada putihnya?
kl kepala sptnya luka krn benturan, bisa karena sesuatu yg keras di habitat (misal batu/kayu) atau krn kuranya kadang lompat ke bawah dan kebentur ujung scute di atas kepalanya.
apakah lukanya msh basah / sdh kering?
Engga merah2 di seluruh tubuh sih.... Dan buat foto kulit kura2 saya yg no 2 itu, apakah normal ya kyk gitu? Tapi seperti tmpak beda dari kulit tubuh lainya.

Buat kura2 no 3 , kalo di kasih betadine berarti mesti di pisah dong? Kasihnya pakai cotton bud? Apa ga berbahaya bwt si kura2? Dan bolongnya bakal ilang gitu?
yg no.2 maksudnya warna kulitnya? sptnya ga ada masalah.

kl mrnt sy masalahnya di sini
[Image: votd.jpg]

dikasih betadine kl lgs dibalikin ke air, ya langsung larut ke air obatnya.
bisa pake cutton bud, tangan atau di tetes.
bahaya kenapa? kan obat luka dikasih ke luka ya sudah fungsinya. ntar kl bisa nutup kl sudah sembuh.
yg penting di cari penyebabnya spy tdk tambah parah / terulang lg.

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
Shocked telinga pada kura-kura zidan 19 4.692 02-01-2017, 09:43 AM
Last Post: jojon00
  kura-kura cegukan dory 2 1.279 12-23-2016, 04:08 PM
Last Post: coco00
  merawat kura berjamur adisaidabout 5 3.203 03-22-2016, 02:10 PM
Last Post: mulia44