Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Pemula : Tanya Jenis KElamin
Question 
[Image: van45.jpg]

Maaf, ini upload pertama saya jadi mohon maaf jika ada kesalahan. Mau tanya, apakah RES saya sudah keliatan jenis kelaminnya? Tks
Maaf, ini gambar karapasnya...

[Image: 2wf4p4j.jpg]

susunan RES nya tetap.
ga bisa ditebak. Cara pasti buat tau jenis kelamin dgn melihat ekor dan kukunya...tp dr kedua foto itu baik ekor maupun kukunya ga keliatan.

Jantan : ekor dan kuku panjang bgt
Betina : ekor dan kuku pendek
(08-26-2010, 09:11 PM)Novroz Wrote:  ga bisa ditebak. Cara pasti buat tau jenis kelamin dgn melihat ekor dan kukunya...tp dr kedua foto itu baik ekor maupun kukunya ga keliatan.

Jantan : ekor dan kuku panjang bgt
Betina : ekor dan kuku pendek

klo yang masih kecil ga bisa dilihat perbedaannya
klo liat, kira kira moncongnya aja, klo warna telinganya terang berarti jantan, klo biasa itu betina ( khusus untuk yang kecil )
nih saya kasih tau
1. Ekor
Ekor kura-kura jantan lebih panjang dengan bagian pangkal ekor yang gemuk, sedangkan betina memiliki ekor yang pendek dengan pangkal ekor yang kurus.

2. Hemipenis
Pembeda yang paling mencolok antara kura-kura jantan dan kura-kura betina, tetapi cara ini hanya dapat dilakukan untuk kura-kura yang sudah dewasa kelamin. Caranya adalah dengan menekan-nekan bagian plastron di bawah ekor secara perlahan dan terus-menerus. Jika keluar hemipenisnya sudah tentu kura-kura jantan, sebaliknya kura-kura betina tidak akan ditemukan hemipenis.
3. Plastron
Hampir seluruh bagian tubuh kura-kura tertutupi semacam cangkang keras. Pada cangkang bagian atas disebut karapas dan pada cangkang bagian bawah disebut plastron. Hal yang paling membedakan antara jantan dan betina dilihat dari plastronnya. Untuk jantan memiliki plastron yang lebih cekung, sedangkan betina lebih datar. Secara logika, cekungnya plastron jantan akan memudahkan kura-kura jantan untuk menaiki kura-kura betina pada saat akan melakukan kawin.

Ooohhh gitu ya... Yess, punya saya jantan
(08-26-2010, 02:39 PM)BocahJogja Wrote:  [Image: van45.jpg]

Menurut saya ini yang Kiri (totol2nya lbar) itu btina
dan yg Kanan (totolnya kcil) Jantan

itu cuma prediksi saya aja. Nantinya bsa dibuktikan ni prediksi

tapi pastinya blum bisa ditebak..

mau tanya dunks, klo kura kura brazil betina bisa bertelur gak klo ga ga da jantannya??kura2 brazil punya saya kliatannya siy dua-duanya betina tapi kemarin ini bertelur mpe 14 buah.ketipu siy watu pertama beli kata yg jual itu jantan ma betina tp pas dliat2 lg dr ciri2 jantan n betina kayanya punya saya betina dua-duanya.tks.
(01-03-2012, 03:00 PM)tyas Wrote:  mau tanya dunks, klo kura kura brazil betina bisa bertelur gak klo ga ga da jantannya??kura2 brazil punya saya kliatannya siy dua-duanya betina tapi kemarin ini bertelur mpe 14 buah.ketipu siy watu pertama beli kata yg jual itu jantan ma betina tp pas dliat2 lg dr ciri2 jantan n betina kayanya punya saya betina dua-duanya.tks.

bisa berterlur, tapi infertil (kosong).
carikan jantannya donkBlush
beli saat ukuran berapa?
Kura kura bisa diketahui secara pasti jenis kelaminnya melalui fisikmya kurang lebih sekitar 2-3 tahun.
kura bias disexing di ukuran sekitar 8-10cm ke atas.
kl overfeeding, ukuran tersebut bisa tercapai di bawah 1 tahun

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
  tanya peralatan dalam akuarium dory 3 2.005 10-21-2014, 12:04 PM
Last Post: garage
Bug Jenis RES ? Veronicranio 6 1.705 07-04-2014, 06:58 AM
Last Post: Hadama
  Newbie tanya seputar RES rintan 2 426 06-04-2014, 07:12 PM
Last Post: pochatobi