Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Septicemia? Cari dokter.
Sad 
Permisi...

Dari kemarin kura-kura saya salah satu matanya menutup dan agak bengkak. Hari ini, kedua matanya bengkak, namun masih bisa terbuka. Dia masih aktif, lincah dan makan banyak.

Setelah saya cek sendiri dari sumber internet, saya rasa dia menderita septicemia (keracunan darah) karena scutesnya kemerahan terurama di bagian plastron dan sela2 scutes. Juga ada bercak-bercak merah kecil di plastron.

Kura-kura saya bukan kura brazil, tapi Mississippi Map Turtle, namun saya rasa penyakitnya mirip kura air lain.

Karena harus cepat ditangani, saya butuh dokter yang mengerti tentang kura-kura. Saya punya dokter langganan yang mau house call tapi saya kurang yakin beliau tahu banyak tentang reptil. Saya tinggal di Surabaya. Tolong informasinya bila ada yang tahu dokter terpercaya di Surabaya yang bisa menangani reptil karena saya tidak mau bawa ke sembarang dokter.

Selain itu saya sebenarnya kurang yakin dengan penyakitnya. Saya sudah tahu kalau scutesnya berwarna kemerahan sejak beberapa bulan bahkan nyaris setahun lalu namun tidak tahu akan septicemia. Saya dengar penyakit ini berbahaya dan fatal, tapi kura-kura saya cukup aktif dan tidak bertingkah sakit. Bagaimana menurut anda?

Mohon bantuannya dan terima kasih...
coba tampilkan potonya.
setau sy kl sudah kena septi, kura jadi lemas dan tdk nafsu makan.
kualitas air bgmn?
Saya masih kesulitan foto karena hp kameranya tidak jelas. Nanti pinjam punya teman.

Setahu saya juga begitu, makanya saya skeptis apa benar septicemia. Dia sangat lincah dan makan banyak.

Baru akhir2 ini saya pakai filter dan kualitas air membaik, sebelumnya saya ganti beberapa hari sekali. Sekarang cuci filter dan ganti air sekitar seminggu sekali.
jd belum tentu kena seticaemia, apalagi gejalanya merah2nya sudah lama.
kl benar kena, dgn waktu selama itu seharusnya kura sudah lemah.

air kotor bisa menyebabkan byk penyakit.
mgk saja infeksi atau yg lain krn kualitas air.
rutin jemur matahari?
Semoga saja begitu, kalau merah2 begitu kira2 penyakit apa lagi ya?

Dulu memang airnya agak kotor pas belum pakai filter...
Tidak jemur matahari, pakai lampu UVB. Mississippi map penakut, kalau di bawa2 untuk dijemur dia mogok makan dan panik. Pakai lampu dia mau basking di tempatnya sih.
bisa saja kulitnya iritasi krn air kotor (kadar amonia tinggi, air jd bersifat basa - beracun).

denger2 lampu uv utk reptil, ada umur pakainya sekitar 1 taon'an sejak digunakan. benar kah?
kl panik saat jemur, mmg sering terjadi. mgk awal2 blm terbiasa atau kondisi jemurnya terlalu panas.
Aku mau nanya, kalu beli macem2 buat tes pH air, kadar amonia tu dapet dari mana? Aku mau beli tapi ga ngerti di mana.

Katanya memang gitu, bisa aus jadi secara berkala ganti yang baru. Ada juga cara ngecek lampunya masih oke atau ga, tapi kurang tahu sih caranya.

Memang panik begitu dipegang sih, dan ada juga RES ku yang baby 2, sama paniknya, dan aku takut kalau gitu terus ntar malah stres. Jemur berapa lama ya? Biasanya jemur pagi jam 8 gitu
di toko2 bahan / alat kimia.
yg sy tau buka toko retail, Brataco Chemical.

jemurnya sih cukup 15-20 menit antara jam 8-10an.
jgn sampai terik sinarnya.
dan wadahnya dikasih air sedikit, spy wadah tsb tdk cepat panas
Oke, saya coba rutin jemur, meskipun dah mau musih hujan... Mendung biasanya.
diusahakan jemur sebisa dan sesempatnya, lbh baik drpd ngga sama sekali.

Possibly Related Threads...
Thread Author Replies Views Last Post
Wink Daftar Lengkap Dokter Hewan di Indonesia admin 16 10.192 08-17-2014, 05:16 PM
Last Post: RES arya
Question Mengobati RES Tanpa Ke Dokter? anne 1 1.034 08-02-2011, 07:20 AM
Last Post: muaniz